+7 (926) 391-07-07
Пн-Пт с 10:00 до 21:00
Сб-Вс с 11:00 до 17:00

Недостаточно мощности?

Раздражают провалы?

Нужен профессиональный подход?

Ваша цель - наша цель!

Все марки

Чип-тюнинг Skoda Octavia Scout III (A7) 1.8 TSI

Универсал повышенной проходимости Skoda Octavia Scout 3-го поколения, получивший индекс кузова "A7". Автомобиль выпускался с 2013 по 2020 год, претерпев единственный рестайлинг в 2017 году. После рестайлинга автомобиль изменился по множеству параметров, в том числе модернизировалась линейка моторов.



В этой статье мы расскажем про чип-тюнинг Skoda Octavia Scout A7 в комплектации с турбированным бензиновым двигателем семейства EA888 gen3 объемом 1.8 литра. Мотор имеет заявленную заводом-изготовителем мощность 180 л.с. 280 Нм и известен под кодовым обозначением CJSB. На Octavia A7 этот силовой агрегат устанавливался только на полноприводные версии в связке с роботизированной коробкой передач DSG6 DQ250. Несмотря на то, что двигатель CJSB имеет на 30 Нм больше крутящего момента, чем CJSA, применяемый на автомобилях с передним приводом (комплектовался с МКПП и DSG7 DQ200) - они абсолютно одинаковые. Даже имеют одинаковую программу управления двигателем, где отличаются выбранным набором калибровок, которые задаются соответствующими комплектации кодировками. Помимо Шкода Октавия Скаут A7, мотором CJSB комплектовался автомобиль Audi A3 (8V).



На рестайлинговой Шкода Октавиа Скаут А7 1.8 турбо применяется электронный блок управления двигателем Continental Simos 18.1, построенный на базе процессора TC1791. Начиная с мая 2015 года данный блок заменил собой устаревший Continental Simos 12.1 с TC1797. Перед чип-тюнингом обязательно делаем минимальную входящую диагностику электронных систем на наличие ошибок неисправностей. Чип-тюнинг проводим со снятием блока управления с автомобиля для последующего подключения напрямую к его разъемам. Сам ЭБУ находится в моторном отсеке между аккумуляторной батареей и блоком предохранителей. Демонтаж не сложный и занимает не более 5 минут.



Модифицированную прошивку подготавливаем исходя из пожеланий клиента, учитывая особенности двигателя и трансмиссии, чтобы исключить отрицательное влияние на их ресурс. В результате чип-тюнинга Skoda Octavia Scout (A7) 1.8 TSI расчетное увеличение мощности составляет 28% к лошадиным силам и 36% к крутящему моменту. Такой прирост сказывается на существенном улучшении динамики во всем диапазоне оборотов двигателя. Появляется более выраженный подхват при резких ускорениях. За счет увеличенной и более ровной полки крутящего момента сам разгон становится эластичней и тяговитей. Сглаживается множество провалов и улучшается отклик от нажатия на педаль акселератора. Сокращается время разгона с места до 100 км/ч в среднем на 1 секунду.



В цифрах:
Было 180 л.с. ➡ Стало ~230 л.с.
Было 280 Нм. ➡ Стало ~340 Нм.

Результат:

Расчетный прирост мощности 28% к лошадиным силам и 36% к крутящему моменту.

В данном случае прирост составил ~+50 л.с. ~+90 Нм.


В результате значительно улучшена динамика разгона во всем диапазоне оборотов. Убраны провалы на старте и при переключении передач. Убраны ямы и провалы на самом разгоне, за счет чего движение и ускорение получается более мягким и эластичным. Режим кондиционирования при включении менее сказывается на потере мощности. Улучшена скорость реакции педали газа. В спокойных режимах езды возможно снижение расхода топлива. 

Также на данном автомобиле возможно:

  • Евро 2/Decat, Программное отключение контроля исправности катализатора, при этом отключается нижний/второй датчик кислорода лямбда зонд. Делается для последующего физического удаления каталитического нейтрализатора.
  • Stage 2, Когда помимо чип-тюнинга модификации подвергается впускная и выпускная система двигателя (выхлопная труба большего диаметра, даунпайп, интеркулер и т.д.), что дает возможность еще увеличить мощность в пределах 5-8%.

Перепрограммирование осуществляется через разъем диагностики.

Ориентировочное время работ 2 часа.

Разница ощутима сразу при выезде из бокса!



Для организаций занимающихся чип-тюнингом возможна покупка нашего готового проверенного решения программы управления на базе следующих индентификаторов: